Образование

В учреждении создано единое образовательное пространство при ведущей игровой деятельности ребенка. Программные образовательные задачи решаются в совместной деятельности взрослых и детей, самостоятельной деятельности детей в ходе непрерывной образовательной деятельности и при проведении режимных моментов без излишнего для своего возраста физического и психического напряжения, подрывающего здоровье.

Уровень образования – дошкольное образование

Форма обучения – очная

Язык, на котором осуществляется обучение –  русский

29 декабря 2015

29 декабря 2015

Парциальные программы

Цель программы – нравственно-патриотическое воспитание дошкольников, через приобщение детей к русской народной культуре. Педагоги знакомят детей с жизнью и бытом людей, их характером. Знакомят с нравственными ценностями, традициями, присущими только русскому народу, особенностями их духовной и материальной среды.

ПРОГРАММА «ЮНЫЙ ЭКОЛОГ» С. Н. Николаева.Направлена на формирование начал экологической культуры у детей двух - шести лет в условиях детского сада. Экологическая культура рассматривается как осознанное отношение детей к природным явлениям и объектам, которые их окружают, к себе и своему здоровью, к предметам, изготовленным из природного материала, основывается на чувственном восприятии детьми природы, эмоциональном взаимодействии с ней, элементарных знаниях о жизни, росте и развитии живых существ. Одобрена Федеральным экспертным советом по общему образованию.

Скачать

ПРОГРАММА «ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА» Р. Б. Стеркина, О. Л. Князева, Н. Н. Авдеев.Разработана на основе проекта государственного стандарта дошкольного образования. Ее цели — сформировать у ребенка навыки разумного поведения, научить адекватно вести себя в опасных ситуациях дома и на улице, в городском транспорте, при общении с незнакомыми людьми, взаимодействии с пожароопасными и другими предметами, животными и ядовитыми растениями; способствовать становлению основ экологической культуры, приобщению к здоровому образу жизни. Рекомендована Министерством образования РФ.

В книге представлены концепция, программа и педагогическая диагностика социально-коммуникативного развития и социального воспитания дошкольников. В концепции рассматриваются теоретические основы социально-коммуникативного развития как одной из образовательных областей ФГОС ДО. В программе представлены задачи социального воспитания по разным сферам социально-коммуникативного развития (когнитивной, эмоционально-чувственной, поведенческой) и содержание работы педагога с детьми.

"Я – ты – мы: Программа социально-эмоционального развития дошкольников"

Книга включает в себя программу социально-эмоционального развития детей дошкольного возраста "Я – Ты –  Мы", организационно-методические рекомендации по реализации программы, примерный тематический план занятий, а также вариативные сценарии занятий с детьми 3-7 лет. Пособие адресовано психологам и педагогам дошкольных образовательных учреждений.

В данном методическом пособии раскрываются основные направления работы по нравственно-трудовому воспитанию детей 3–7 лет в детском саду; представлена технология работы по формированию представлений о труде взрослых через разные формы организации детской деятельности; дана методика привития детям навыков самообслуживания, участия в хозяйственно-бытовом труде, труде в природе, оказания помощи младшим детям и взрослым.   В книге предлагается методика ознакомления детей среднего дошкольного возраста с разными областями математической действительности: с величиной и формой предметов, пространственными и временными ориентирами и, наконец, с количеством.   В книге представлено примерное планирование занятий по математике на год. Структура занятий позволяет сочетать и успешно решать задачи из разных разделов программы. Предложенная система занятий, включающая комплекс заданий и упражнений, разнообразных методов и приемов работы с детьми (наглядно-практические, игровые), помогает дошкольникам овладеть способами и приемами познания, применять полученные знания в самостоятельной деятельности. Это создает предпосылки для формирования правильного миропонимания, позволяет обеспечить общую развивающую направленность обучения, связь с умственным, речевым развитием и различными видами деятельности.

Игровые ситуации с элементами соревнований, используемые на занятиях, мотивируют деятельность детей и направляют их мыслительную активность на поиск способов решения поставленных задач. Методика проведения занятий не предполагает прямого обучения, способного отрицательно повлиять на осмысление и самостоятельное выполнение ребенком математических заданий, а подразумевает создание ситуаций содружества, содеятельности. Активизация мыслительной деятельности развивает активную позицию ребенка и формирует навыки учебной деятельности.
   Объем занятий позволяет воспитателям реализовать свой творческий потенциал и учитывать особенности конкретной группы детей

Книга знакомит с программой развития математических представлений у дошкольников «Математические ступеньки». В ней определены содержание и объем изучаемого материала, даны темы с конкретным содержанием для каждой возрастной группы. Второе издание парциальной образовательной программы «Математические ступеньки» дополнено и переработано в соответствии с ФГОС ДО. В книге указан объем, представлены содержание, условия реализации и планируемые результаты освоения Программы по развитию математических представлений у детей 3—7 лет (образовательная область «Познавательное развитие»). Программа сопровождается учебно-методическим комплектом для детей 3—7 лет, в который включены дидактические пособия как для взрослых, так и для детей. Наличие УМК — одно из условий эффективной реализации Программы. Рекомендуется всем участникам образовательного процесса — детям, педагогам, родителям.

12 сентября 2016

Годовай план